А) 4 (1-0 5 а) = - 2 (3+2 а) ; б) 2 (х-3) = 3 (4-х) + 5; в) 3 х+2 (2 х-3) = 8-7 (х+2) ; г) 0.7 (5 х-3) = 5 (0,1+0,5 х), д) 4 (3-2 х) + 24=2 (3+2 х) ; е) 0,2 (5 х-2) = 0,3 (2 х-1) - 0,9; ж) 3 (0,4 х+7) - 4 (0,8 х-3) = 2.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:42
    0
    A) 4-2a=-6-4a б) 2x-6=12-3x+5 в) 3x+4x-6=8-7x-14 г) 3,5x-2,1=0,5+2.5x

    -2a+4a=-6-4 2x+3x=12+6+5 7x+7x=8+6-14 3,5x-2,5x=2.1+0,5

    2a=-10 5x=23 14x=0 x=2,6

    a=-5 x=4,6 x=0

    д) 12-8x+24=6+4x е) x-0,4=0.6x-0,3-0,9 ж) 1,2x+21-3,2x+12 = 2 - 8x-4x=-12-24+6 x-0,6x=0,4-0,3-0,9 1.2x-3,2x=2-33

    -12x=-30 0,4x=-0,8 - 2x = - 31 x=2.5 x=-2 x=15,5