162 яблока и 126 груш надо разложитьпо мешочкам так что бы во всех было одинаковое количество фруктов одного вида и что бы количество мешочков было наименьшим. сколько фруктов каждого вида надо положить в каждый мешочек?

+5
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 04:37
    0
    Решение заключается в том чтобы найти НОД этих чисел т. к. при делении на наибольшее число получится наименьшее количество мешочков.

    162/126=1 остаток 36

    126/36=3 остаток 18

    36/18=0, следовательно НОД этих чисел 18 мешочков.

    162/18=9 яблок

    126/18=7 яблок

    9+7=16 мешочков.

    Вроде так.
  2. 30 ноября, 06:56
    0
    Надо просто разделить каждое число на 2. Они оба чётные. так получишь наименьшее число.

    162:2=81 груши + 126:2=63 яблока (в каждом мешочке).