Найти стороны прямоугольника, если его площадь=72 см2, а периметр=36 см

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:49
    0
    Решение:

    Вспомним формулы:

    Площадь S=a*b

    Периметр P=2 * (a+b)

    72=a*b

    36 = 2 (a+b)

    Получилась система уравнений

    Из первого уравнения системы найдём а:

    а=72 : b и подставим во второе уравнение

    36=2 (72/b + b)

    36=144/b + 2b Приведём к общему знаменателю b

    b*36=144+2b*b

    2b²-36b+144=0

    b1,2 = (36+-D) / 2*2

    D=√ (36²-4*2*144) = √ (1296-1152) = √144=12

    b1,2 = (36+-12) / 4

    b1 = (36+12) / 4=48/4=12

    b2 = (36-12) / 4=24/4=6

    a1=72 : 12=6

    а2=72 : 6=12

    Так как и а1,2=6; 12 и b1, b2=6; 12-то можно сделать вывод, что стороны прямоугольника равны: длина12 см; ширина 6 см

    ;