Петя задумывает N натуральных чисел (N>2) и выписывает все их попарные суммы. Вася по выписанным Петей суммам пытается отгадать задуманные числа. Верно ли., что умный Вася всегда может добиться своей цели?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 17:59
    0
    Верно. Для любых трех х, у, р из этих чисел есть система уравнениу

    х + р=а

    у+х=в

    р+х=с

    Есть еще уравнения, но этих достаточно, чтобы найти х, у, р.

    Действительно, вычитая из первого третье получим х-у=а-с,

    прибавив ко второму и, поделив ответ на 2, получим х = (в+а-с) / 2.

    у=в - (в+а-с) / 2, р=с - (в+а-с) / 2 Так для любого числа.