На одной полке в 2 раза меньше книг, чем на другой. Когда количество книг увеличили на 20%, а на второй уменьшили на 20%, оказалось, что на 2-й полке на 16 книг больше, чем на 1-й. Сколько всего было книг?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:54
    0
    Х на первой полке

    2 х на втолрой

    1,2 х стало на первой

    0,8*2 х=1,6 х стало на второй

    1,6 х-1,2 х=16

    0,4 х=16

    х=40 книг на первой

    40*8=80 книг на второй

    40+80=120 книг всего