В равнобедренном треугольнике, площадь которого равна 48 см2, длина боковой

стороны относится к длине основания как 5 к 8. Найдите длину боковой стороны

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 18:04
    0
    AB=BC, AB:AC=5:8, BH-высота⇒AH=CH

    х-1 часть

    АВ=5 х, AH=4x⇒BH=√ (AB²-AH²) = √ (25x²-16x²) = 3x

    S=1/2*AC*BH

    4x*3x=48

    12x²=48

    x²=4

    x=2

    AB=5*2=10 см