Дочка весит в 3 раза легче мамы, или на 42 кг. Сколько весит дочки и колько мама?

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 14:01
    0
    Х - доча

    3 х-мама

    3 х=х+42

    3 х-х=42

    2 х=42

    х=42/2

    х=21 кг доча

    21+42=63 кг мама
  2. 2 июня, 15:52
    0
    В 3 раза легче мамы означает, что 1 часть весит дочка, а мама весит 3 части

    1) 3 части - 1 часть = 2 части - на 2 части дочь легче мамы, это 42 кг

    2) 42 : 2 = 21 кг в одной части - это вес дочки

    3) 21 * 3 = 63 кг - вес мамы

    Ответ: 21 кг и 63 кг

    2 способ

    х кг - масса дочери

    3 х кг - масса мамы

    Уравнение

    3 х - х = 42

    2 х = 42

    х = 42 : 2

    х = 21 кг - масса дочери

    21 * 3 = 63 кг - масса мамы