Цена производителя на товар А составляет 20 рублей. Прежде чем попасть на прилавок магазина, товар проходит через несколько фирм-посредников, каждая из которых увеличивает текущую цену в 2 или 3 раза и осуществляет услуги по транспортировке и хранению товара. Магазин делает наценку 20%, после чего покупатель приобрёл товар за 576 рублей. Сколько посредников было между магазином и производителем?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:54
    0
    Х - цена товара без наценки магазина

    1.2 х = 576; х = 576 / 1.2 = 480 рублей

    480 / 20 = 24 - во столько раз увеличилась цена через посредников

    24 = 2 * 2 * 2 * 3, то есть 4 посредника, один из которых увеличил цену товара в 3 раза, а три других в 2 раза