Некто желает разместить 650 тыс. р. в трех банках, которые платят 4 %, 6 % и 8 % годовых. Чтобы снизить риск, он в каждый банк кладет сумму, обратно пропорциональную проценту годовых. Какую сумму положит он в каждый банк?

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:10
    0
    X+Y+Z=650

    X*8=Y*6=Z*4

    X=0,5Z

    Y=2/3 Z

    Z+0,5Z+2/3Z=650

    Z * (13/6) = 650

    Z=650*6/13=300

    Y=600/3=200

    X=150

    Ответ: 300,200 и150 тыс. руб. под

    4 %, 6 % и 8 % годовых, соответственно.