Узнайте по часам, сколько времени вам понадобится для умножения двух десятизначных чисел, например 4 276 835 102 и 1 502 973 142 (время, расходуемое на запись данных чисел, не считайте). Подсчитайте, сколько вам потребуется времени для выполнения 1 000 000 таких операций. ЭВМ (электронная вычислительная машина) на выполнение 10 000 операций затрачивает около 1 с. Во сколько раз больше времени требуется вам, чем ЭВМ?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:16
    0
    У меня перемножение этих чисел заняло 6 минут.

    Для выполнения 1 000 000 таких операций это заняло бы 6 000 000 минут.

    ЭВМ выполнила бы 1 000 000 операций за (1 000 000 / 10 000) * 1 с = 100 с.

    6 000 000 минут = 6 000 000 * 60 = 360 000 000 с.

    Следовательно, мне потребуется в 360 000 000 / 100 = 3 600 000 раз больше времени, чем ЭВМ