Бабушка положила в вазу сливы. Внук взял 50% слив, а внучка 40%остатка. После этого в вазе осталось 12 слив. Сколько слив положила в вазу бабушка?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:22
    0
    Cлив было х штук 50% от х - это 0,5 х штук Осталось х-0,5 х=0,5 х От этого количества найдём 40%. Это будет 0,4 * (0,5 х) = 0,2 х Вместе внучка и внук взяли 0,5 х+0,2 х=0,7 х В вазе теперь осталось х-0,7 х=0,3 х=12 х=12:0,3=40