Найдите все значения параметра c, при которых график функции

y=cx2-2cx+3

лежит выше прямой y=2.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:59
    0
    Cx^2 - 2cx + 3 > 2

    Нам нужно, чтобы парабола была вся выше прямой y = 2.

    Если опустить ее на 2, то она будет вся выше y = 0, то есть оси Ох.

    То есть нам нужно найти такие с, при которых уравнение

    cx^2 - 2cx + 1 = 0

    не должно иметь корней.

    D/4 = c^2 - c = c (c - 1) < 0

    0 < c < 1