На какую степень числа 7 делится произведение натуральных чисел от 1 до 2014 включительно?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:13
    0
    Посмотрим, сколько раз встречается 7 в разложении этих чисел на простые множители: [2014/7] = 287

    Еще числа, кратные 7^2 = 49: [2014/49] = 41

    Еще числа, кратные 7^3 = 343: [2014/343] = 5

    Еще проверим 7^4 = 2401 > 2014 - нет ни одного.

    Всего 287 + 41 + 5 = 333