1) стоимость проездного билета на месяц составляет 760 рублей а стоимость билета на одну поездку 22 рубля Аня купила проездной и сделала за месяц 44 поездок на сколько рублей больше она бы потратила если бы покупала билеты на одну поездку. 2) шар вписан в цилиндр площадь полной поверхности цилиндра равна 111 найдите площадь поверхности шара

+2
Ответы (2)
  1. 4 марта, 15:37
    0
    1) 22*44=986 руб. при покупке одноразовых билетов;

    986-720=248 руб. экономии.

    2) отношение площади шара вписанного в цилиндр к площади цилиндра:

    S₁/S₂=2/3, S₁=2*S₂/3, S₁=111*2/3=222/3=74 ед².
  2. 4 марта, 16:24
    0
    1) Совсем просто. 22*44 = 968, это на 208 руб больше, чем 760.

    2) Сложнее.

    Шар вписан в цилиндр, значит, диаметр шара равен диаметру цилиндра D.

    И высота цилиндра тоже равна диаметру шара H = D = 2R.

    Площадь полной поверхности цилиндра

    S (цил) = 2pi*R^2 + 2pi*R*H = 2pi*R * (R + 2R) = 2pi*R*3R = 6pi*R^2 = 111

    R^2 = 111 / (6pi)

    Площадь поверхности шара

    S (ш) = 4pi*R^2 = 4pi*111 / (6pi) = 444/6 = 222/3