У Ани 2000 руб. У её сестры 5000 руб. А у их брата 3000 руб. Они все деньги сложили (для того, чтобы все могли купить то на чего у них не хватает) Аня хочет куклу за 1500 её сестра хочет ролики за 3000 и коньки за 3000 а их брат хочет велосипед за 4000. Хватит ли у них денег если скидка 20%? Будет ли у них сдача? Если да то какая?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 04:44
    0
    После того как сложились, денег стало: 2000 + 5000 + 3000 = 10000 тыс. р.

    Хотят купить без скидки на сумму: 1500 + 3000 + 3000 + 4000 = 11500 р.

    Скидка получится: (11500 * 20) / 100 = 2300 р.

    Со скидкой они потратят: 11500 - 2300 = 9200 р.

    Сдача составит: 10000 - 9200 = 800 р.