В конструкторе было 7 пакетов по 6 деталей. из 6 деталей можно собрать робота, а из 8 космический корабль. Вася собрал 4 роботов. а из остальных деталей лена собрала космические корабли. сколько кораблей сможет она построить

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:52
    0
    В каждом их 7-ми пакетов по 6 деталей.

    Всего в наличии 7*6 = 42 детали.

    Вася собрал 4 робота. Следовательно, он использовал 4*6=24 детали.

    После сборки роботов осталось 42-24=18 деталей.

    Для изготовления 1 космического корабля необходимо 8 деталей.

    Узнаем, сколько космических кораблей сможет собрать Лена:

    18:8=2 (2 в остатке).

    2 детали останутся в остатке, из них уже нельзя собрать ни робота (6 деталей), ни космический корабль (8 деталей)

    Ответ: Лена сможет построить 2 космических корабля.