Найдите все пятизначные числа у которого сумма первых трех цифр равна 9 а сумма последних трех цифр равна 26

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 15:58
    0
    Последние три цифры - это две девятки и восьмёрка, т. е. 998 или 989 или 899. Если первая из них девятка, то из первых трёх цифр две оставшиеся получаются нулями, и такое число пятизначным не будет. Поэтому остаётся вариант 899. Первые две цифры дают в сумме 1, т. е. это 1 и 0, 1 должна быть первой, чтобы число было пятизначным, поэтому единственный оставшийся вариант 10899.

    Ответ: {10899}
  2. 9 января, 17:55
    0
    Решение; пятизначное число имеет 5 знаков - (авсде) ; нам нужно чтобы (а+в+с) = 9 было и (с+д+е) = 26; ищем какие цифры эти суммы дадут; начнем с последних (с+д+е) = 26; 26=9+9+8; другие цифры не дадут сумму 26; например 9+9+7=25; 9+8+8=25; значит последние три цифры это 9; 9; 8; первые: берем (а+в+с) = 9; 009 = 0+0+9=9; это однозначное число; тогда число 00998 или 00989; они трехзначные выходят, "00" не считается; берем 8; вместо (с) ; тогда варианты 01899, не подходит число 4 хзначное; авсде=10899 - единственное подходит. Проверка сумма авс=1+0+8=9; сде=8+9+9=26. Ответ; число (10899) пятизначное единственное где сумма трех первых = 9, а трех последних=26.