В течение двух дней учительница купила 30 билетов. Цены билетов были одинаковы. В первый день она потратила 20 евро а во второй день на 20 евро больше. Вопрос Сколько билетов она купила в первый день?

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:36
    0
    Пусть х - количество билетов купленных в 1 день

    тогда 30 - х - купленных билетов во второй день.

    Значит, 20/х - столько стоит один билет и 40 / (30-х) - тоже стоимость одного билета:

    20/х = 40 / (30-х)

    Решаем уравнение, находим х=10 билетов

    1) 20 + 40 = 60 евро - потратила учительница за два дня

    2) 60 : 30 = 2 евро - стоит 1 билет

    3) 20 : 2 = 10 билетов - было приобретено в 1-й день