Найти наибольшее значение функции у = (х-27) * е^{28-х} на отрезке [23; 40]

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:12
    0
    Y'=1*e^ (28-x) + (x-27) * e^ (28-x) * (-1) = e^ (28-x) * (1-28+x) = (x-27) * e^ (28-x)

    y'=0

    (x-27) (e^ (28-x) = 0

    1) x-27=0 e^ (28-x) = 0 - нет решения

    x=27

    y (27) = (27-27) * e^ (28-27) = 0

    y (23) = (23-27) * e^ (28-23) <0

    y (40) = (40-27) * e^ (28-40) = 13 / (e^12) >0

    Ответ: 13 / (e^12)