В двух книжных полках 68 книг. после того как с одной на другую полку переложили 9 книг, на первой полке оказалось в 3 раза меньше чем во второй. сколько книг было в каждой изначально?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:56
    0
    Составим уравнение по условию, приняв полки за Х и У;

    На 2-х полках было:

    1) Х+У=68 книг;

    2) 3 (Х-9) = У+9;

    прибавим к обеим частям уравнения по 9 получим⇒

    Х+У+9=77 книг; ⇒

    откуда У+9=77-Х⇒ подставим во второе ур-е вместо правой части получим:

    3 (Х-9) = 77-Х⇒

    3 Х-27=77-Х⇒

    4 Х=104;

    Откуда Х=26 книги;

    У=68-26=42 книги;

    Проверим ответ: Х+У=26+42=68;, что соответствует условию задачи!

    ЧТД!