Каким должен быть начальный вклад, чтобы при ставке 4% в месяц он увеличился за 8 месяце до 3,3 тысяч рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 19:34
    0
    Решение:

    Рассчитаем ставку вклада за 8 месяцев:

    -за 1 месяц 4%:12=4/12=1/3%

    -за 8 месяцев 1/3% * 8=8/3%

    Обозначим начальный вклад за (х) руб, тогда за 8 месяцев согласно условию задачи можно составить уравнение:

    х * 8/3% : 100%=3,3

    8 х/300 = 3,3

    8 х=990

    х = 990 : 8=123,75 (тыс. руб)

    Ответ: Чтобы сумма первоначального вклада увеличилась на 3,3 тыс. руб, начальный вклад должен быть 123,75 тыс. руб