В прямоугольном треугольнике параллельные катетам средние линии равны 12 см и 15 см. Вычисли площадь треугольника!

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:49
    0
    Площадь прямоугольного треугольника = произведению двух его катетов, деленных на два, поэтому можно найти её 2 я способами

    1 й способ:

    Средняя линия треугольника в 2 раза меньше основания параллельного ему

    Значит один из катетов = 12*2=24 см, а другой = 15*2=30 см

    S=24*30/2=360 кв. см.

    2 й способ:

    S=произведению средних линий прямоугольного треугольника = 12*15=360 кв. см.