В коробке 15 красных, 20 синих и 25 зелёных карандашей. В темноте из коробки берут карандаши. Какое наименьшее число карандашей надо взять, чтобы среди них обязательно было по три карандаша каждого цвета?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:41
    0
    46 т. к. надо делать так:

    1) 20+25=45 (кар.) синие и зелёные.

    2) 45+1=46 (кар.)

    1) Мы взяли 20 и 25 потому что это наибольшие числа, а значит больше вероятность вытащить именно их и если вытащить все эти карандаши то их не будет.

    2) Мы сложили ещё один для того чтобы если все карандаши вытащить то будет ещё красные!

    Ответ: 46 карандашей надо взять.