Решение задачи для украшения школьного зала к Новому году пятикласники изготовили 105 фонариков. 5 А класс изготовил на 25 фонариков больше, чем 5 Б, а 5 В класс в 2 раза болше, чем 5 Б сколько фонариков изготовил каждый класс

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 03:10
    0
    х фонариков - 5 Б;

    (х + 25) фонариков - 5 А;

    2 х фонариков - 5 В.

    х + х + 25 + 2 х = 105

    4 х + 25 = 105

    4 х = 105 - 25

    4 х = 80

    х = 80 : 4

    х = 20 (фон.) - 5 Б.

    20 + 25 = 45 (фон.) - 5 А.

    2 · 20 = 40 (фон.) - 5 В.

    Ответ: 5 А изготовил 45 фонариков, 5 Б - 20 фонариков, 5 В - 40 фонариков.
  2. 30 января, 03:20
    0
    Пусть 5 Б класс изготовил х фонариков, тогда 5 А изготовил х + 25 фонариков, а В изготовил 2 х фонариков. Всего они изготовили х+х+25+2 х фонариков, что составляет 105 фонариков. Составим и решим уравнение:

    x + x + 25 + 2x = 105

    4x = 105 - 25

    4x = 80

    x = 20 - фонариков сделал 5 Б

    20 + 25 = 45 фонариков сделал 5 А

    2*20 = 40 фонариков сделал 5 В.