Каждый год количество поставляемых в город компьютеров увеличивается в 3 раза по отношению к количеству компьютеров, поставленных за предыдущий год. Сколько компьютеров поставили в город за 8 лет, если за первые три года поставили 26 компьютеров?

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 14:59
    0
    Допустим, что за 1 год поставили х компов, тогда за второй - 3 х, а за третий - 9 х. Т. е. за три года поставили: х+3 х+9 х = 13 х компов. По условию задачи:

    13 х=26, т. е. х=2.

    Тогда можно найти все остальные количества поставок компов:

    4 год - 54

    5 - 162

    6 - 486

    7 - 1458

    8 - 4374

    ТОгда всего было поставлено за 8 лет 6560 компьютеров
  2. 3 сентября, 18:08
    0
    Это геометрическая прогрессия

    построим её для первых 3 ех лет

    a+3a+3*3a=26

    где a - первоначальное число ком-ов

    13a=26

    a=2

    теперь составим геом прогрессию для 8 ми лет

    a+3a+9a+27a+81a+243a+729a+2187a - ?

    (1+3+9+27+81+243+729+2187) a=3280*a=3280*2=6560 комп-ов