Ребят, спасите!

Как решить: 3/16+7/20

Желательно объясните, как делать!)

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 22:01
    0
    Чтобы складывать дроби, у них должен быть один знаменатель, наименьшим для 16 (2·2·2·2) и 20 (2·2·5) будет 80 (2·2·2·2·5). Домножим знаменатели, чтобы получить его, одновременно умножая на тоже число числители, чтоб значение дроби не менялось:

    3/16 = (3·5) / (16·5) = 15/80; 7/20 = (7·4) / (20·4) = 28/80.

    Теперь складываем числители над общим знаменателем:

    15/80+28/80 = 43/80

    Если возможно, числитель и знаменатель полученной дроби сокращают, деля на одно и тоже число. Здесь - нет. 3/16+7/20 = 43/80

    Успехов!