Расскажи всё что знаешь о числе 15. Назови чётные числа от10 до 20, докажи что они чётные.? Сколькими способами можно представить в виде суммы однозначных чисел число 11,12,13,14,15,16,17,18? перечисли эти способы.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:52
    0
    1) Число 15 - нечётное, на 2 не делится, состоит из суммы четного и нечётного однозначных чисел (например 8 + 7; 6 + 9), может состоять из суммы двузначного числа и однозначного числа (например: 10 + 5; 11 + 4; 12 + 3; 14 + 1). Число 15 представляет собой произведение чисел 5 и 3, число 15 - составное: может делиться на 1, на 3, на 5, на 15.

    2) 10, 12, 14, 16, 18, 20. Эти числа чётные, т. к. каждое делится на 2.

    3) 11 = 2 + 9; 11 = 3 + 8; 11 = 4 + 7; 11 = 5 + 6 (4 способа)

    12 = 6 + 6; 12 = 5 + 7; 12 = 4 + 8; (3 способа)

    13 = 9 + 4; 13 = 8 + 5; 13 = 7 + 6; (3 способа)

    14 = 7 + 7; 14 = 8 + 6; 14 = 9 + 5; (3 способа)

    15 = 8 + 7; 15 = 9 + 6; (2 способа)

    16 = 9 + 7; 16 = 8 + 8 (2 способа)

    17 = 9 + 8; (1 способ)

    18 = 9 + 9. (1 способ)