Летом у меня целые сутки было открыто окно. В первый час влетел 1 комар, во второй-2, в третий-3 и т. д. Сколько комаров налетело за сутки? (по действиям, с пояснением)

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:21
    0
    1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 ... 20 ... 21 ... 22 ... 23 ... 24

    проще сложить числа парами: 1+24=25 (первую и последнюю и дальше также двигаемся к середине) 2+23=25 ... 3+22=25 ... и т. д.

    мы видим, что из 24 цифр получится 12 пар, где сумма равна 25

    12*25=300 комаров за сутки