Помогите решить ...

Прямоугольник площадью 108 квадратных см. Диагональ 15 см. Найти стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:47
    0
    Пусть a и b - стороны треугольника

    S = ab = 108

    Рассмотрим прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 15 см.

    По теореме Пифагора получим:

    a² + b² = 225

    У нас есть два уравнения, составим систему:

    ab = 108

    a² + b² = 225

    a = 108/b

    (108/b) ² + b² = 225

    a = 108/b

    11664/b² + b² = 225

    a = 108/b

    b^4 - 225b² + 11664 = 0

    Рассмотрим отдельно уравнение b^4 - 225b² + 11664 = 0

    Пусть t = b² тогда

    t² - 225t + 11664 = 0

    t1 = 144

    t2 = 81

    Отсюда b = 12; - 12; 9; - 9

    -12 и - 9 не подходят по условию (сторона не может быть отрицательной)

    a = 108/b

    b1 = 12

    b2 = 9

    a1 = 9

    a2 = 12

    b1 = 12

    b2 = 9

    Ответ: Стороны прямоугольника 12 см и 9 см.