Как решить: 1 ч 21 мин 48 с. разделить на 4

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 10:13
    0
    1 ч=3600 секунд

    21 мин=1260 секунд (21*60, т. к. в 1 минуте 60 секунд)

    (3600+1260+48) / 4=1227 секунд
  2. 6 августа, 12:27
    0
    Надо все привести к более удобным единицам измерения, например к минутам:

    1 ч = 60 мин

    получаем

    1 ч 21 мин 48 с = 81 мин 48 с = 81_48/60 мин = 81_4/5 мин

    81_4/5 : 4 = 81_4/5 * 1/4 = 409/5 * 1/4 = 409 / 20 = 20_9/20 мин = 20 мин 27 с