1+2*2+3*2^2+4*2^3 + ... + 50*2^49=?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:08
    0
    1 = 1•1^0

    2•2 = 2•2^1

    S = [ (1+50•2^49) / 2) •50] = (1 + 50•2^49) •25 =

    = 25 + 25•2^50 = 25• (1+2^50) =

    Известно, что 2^10 = 1024

    1024^5 = примерно 10^18

    = примерно 25•10^18