В каждом букете должно быть 2 красные и 3 белые розы. Какое количество таких букетов можно будет зделать из 40 красных и 50 белых роз? решите с полным объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:23
    0
    Из 40 красных роз можно максимально составить букетов 40 / 2 = 20

    Тогда нужно добавит в каждый букет по 3 белых и всего их 3*20 = 60

    Но белых роз всего 50, недостаточно. Поэтому 20 сборных букетов не будет

    Следовательно максимальное количество букетов будет зависеть от белых роз

    Из 50 роз белых по 3 букетов можно составить 50 / 3 = 16 2/3

    Таким образом полных букетов 16 и 2 белые розы останутся (красных роз хватает)

    Ответ всего 16 букетов