Основанием правильной пирамиды служит многоугольник, сумма внутренних углов которого равна 720 о. Вычислите объём этой пирамиды, зная, что боковое ребро её равно 4 и составляет с высотой пирамиды угол в 30 о.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:23
    0
    180 (n - 2) = 720

    n - 2 = 4

    n = 6

    В основании правильный шестиугольник.

    Рассмотрим Δ, в котором гипотенуза = боковому ребру, катет = H, второй катет = стороне основания (само основание состоит из 6 равносторонних треугольников)

    Гипотенуза = 2, катет против угла 30 = 1

    Ищем H по т. Пифагора

    H² = 4 - 1 = 3

    H = √3

    Sосн. = 6√3

    Vпир = 1/3 ·6√3·√3 = 6

    V = 6