Найти корень уравнения:

(кубический√2) ^ (х-1) = (2/кубический√2) ^2 х

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 01:35
    0
    (∛2) ^ (x-1) = (2/∛2) ^2x = 2^2x/∛2^2x = (∛2) ^ (3*2x) / ∛2^2x=∛2^4x

    ∛2^ (4x-x+1) = 1 ⇒ 3x+1=0 ⇒x = - 1/3

    Проверка. Должно выполняться

    ∛2^ (-4/3) = 2^ (-2/3) / ∛2^ (-2/3)

    это так - умножим обе части на ∛2^ (-2/3)

    ∛2^ (-4/3-2/3) = ∛2^ (-2) ∛2^ (-2) = [ (∛2) ³]^ (-2/3) = ∛2^ (-2)

    Ответ - 1/3