На 1-ом курсе учится 200 студентов; 106 из них изучают английский язык, 60 - немецкий, 92 - французский, 24 - английский и немецкий, 36 - английский и французский, 30 - немецкий и французский, 14 - все три языка. Остальные изучают только один испанский. Сколько студентов не изучают испанский язык?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:42
    0
    106 Англ : : А + Н = 24

    А + Ф = 36

    А + Ф + Н = 14

    Значит А = 106 - (24 + 36 + 14) А = 106 - 74 = 32

    60 Нем : : А + Н = 24

    А + Н + Ф = 14

    Тогда Н = 60 - (24 + 14) = 60 - 38 Н = 22

    92 Фран : : А + Ф = 36

    А + Н + Ф = 14

    Тогда Ф = 92 - (36 + 14) = 92 - 50 Ф = 42

    Посчитаем, сколько не изучают Исп

    А + Н + Ф + (А + Н) + (А + Ф) + (А + Н + Ф) =

    = 32 + 22 + 42 + 24 + 36 + 14 = 170

    Испанский изучают : : 200 - 170 = 30

    Ответ: Не изучают испанский язык 170 чел