Составьте уравнение прямой, перпендикулярной прямой 2x-y=0 и проходящей через начало координат. Ответ запишите в виде Ax+By=0, где A и B - целые взаимно простые числа и A>0.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:07
    0
    Условие перпендикулярности прямых

    A1*A2 + B1*B2 = 0

    2A - B = 0

    B = 2A

    A = 1, B = 2

    Уравнение прямой: x + 2y = 0

    И она проходит через начало координат