Помогите прошу вот задача.

В 100 граммах чёрной смородины содержится примерно 250 мг витамина С (1 мг = 0,001 г). Сколько граммов витамина С в 1 кг чёрной смородины? Сколько суточных доз витамина С для взрослого человека заменяет 1 кг чёрной смородины если одна суточная равна 0,05 Г?

Помогите прошк

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:07
    0
    1) 100 г - 250 мг

    1000 г - х

    х = 250*1000/100=2500 мг витамина С содержится в 1 кг смородины

    2) 1 мг - 0,001 г

    2500 мг - х

    х=2500*0,001/1=2,5 г (это мы перевели мг в граммы) витамина С содержится в 1 кг смородины

    3) 1 сутки - 0,05 г

    х=2,5 г

    х=2,5*1/0,05 = 50 суточных доз в 1 кг смородины