В деревне А живет 50 школьников, а в деревне В 100 школьников. Расстояние между деревнями 3 км. Где нужно построить школу, чтобы суммарное расстояние, проходимое школьниками было наименьшим?

+2
Ответы (2)
  1. 25 мая, 07:56
    0
    Школу необходимо строить на расстоянии 1 км от деревни А и 2 км от деревни В, т. е. в расстоянии должна соблюдаться пропорция

    100 чел: 50 чел=2 км: 1 км
  2. 25 мая, 10:54
    0
    3 км = 3 000 м

    100+50=150 школьников всего

    3 000:150=20 м-на одного школьника

    То есть 20*50=1000 м=1 км-от деревни а

    20 * 100=2 000 м=2 км-от деревни б