На заводе изготовили 5/18 месячной нормы деталей. До конца месяца осталось изготовить на 40 деталей больше, чем изготовили. какова месячная норма?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:10
    0
    Х - норма

    5/18 х - изготовили

    5/18 х + 40 - осталось

    5/18 х + 5/18 х + 40 = х

    5/9 х - х = - 40

    -4/9 х = - 40

    х = 90 - месячная норма.

    проверка: 90 : 18 * 5 = 25 - изготовили

    25 + 40 = 65 - осталось

    25 + 65 = 90