На доске написано несколько положительных чисел, сумма которых равна 100. Среднее арифметическое трёх самых больших из них равно 20, а двух самых маленьких - 13. Сколько чисел написано?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:07
    0
    Чисел всего 6; 3 самых больших и среднее арифметическое=20; значит сумма этих 3 чисел=60; два самых маленьких среднее=13; значит сумма=26; и должно выйти 100 вместе; 100-60-26=14; по условию число не может быть больше чем те три и меньше чем два маленьких; значит 13+13 = 26; сумма трех больших=24+16+20 или 20+20+20 или 25+15+20, это не важно. Чисел выходит 6 при любых вариантах. По условию 3 числа+2 и нашли число 14; могло быть написано так: 25+15+20+14+13+13=100;