Решить на множестве R уравнение |5^x-5|+5^2x=5

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:03
    0
    Определим промежутки, при которых выражение под модулем положительно, равно 0 и отрицательно

    1) 5^x - 5 = 0; 5^x = 5; x = 1

    0 + 5^ (2x) = 5^2 = 5 - не подходит

    2) 5^x - 5 < 0, тогда x < 1, |5^x - 5| = 5 - 5^x

    5 - 5^x + 5^ (2x) = 5

    5^ (2x) = 5^x

    Замена 5^x = y > 0 при любом х

    y^2 = y

    y1 = 0 - не подходит; y2 = 5^x = 1;

    x1 = 0 < 1 - подходит

    3) 5^x - 5 > 0, тогда x > 1; |5^x - 5| = 5^x - 5

    5^x - 5 + 5^ (2x) = 5

    Замена 5^x = y > 0 при любом х; но должно быть y > 5

    y^2 + y - 10 = 0

    D = 1 + 4*10 = 41

    y1 = (-1 - √41) / 2 < 0 - не подходит

    y2 = (-1 + √41) / 2 ~ 2,7 < 5 - не подходит

    Ответ: 0