Докажите, что четырёхугольник с вершинами А (1; 4; 3), В (2; 3; 5), С (2; 5; 1) и Д (3; 4; 3) - параллерограмм. Вычислите его внутренний угол при вершине Д.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:38
    0
    В параллелограмме противолежащие стороны равны. Будем искать эти стороны.

    |АВ| = √ ((2-1) ² + (3-4) ² + (5-3) ²) = √6

    |CD| = √ ((3-2) ² + (4-5) ² + (3 - 1) ²) = √6

    |BC| = √ ((2-2) ² + (5-3) ² + (1-5) ²) = √20

    |AD| = √ ((3-1) ² + (4-4) ² + (3-3) ²) = √4=2

    Это не параллелограмм

    угол АDC-?

    DA{-2, 0,0}, DC{1, - 1, 2}

    Cos D = (DA·DC) / |DA|·|DC| = (-2 + 0 + 0) / 2√6=-1/√6=-√6/6

    угол D = arcCos (-√6/6)