3 SIN2 X 4SIN X = - 3 COS2 X

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 11:59
    0
    Cos²x = 1 - sin²x : заменим в правой части уравнения:

    3sin²x + 4sinx = - 3 + 3sin²x.

    После сокращения получаем sinx = - 3 / 4 = - 0,75.

    Общий вид решения уравнения sin x = a, где | a | ≤ 1, определяется формулой: x = (- 1) ^k · arcsin (a) + πk, k ∈ Z (целые числа)

    arc sin 0.75 = 0.848062.