Имеются два одинаковых аквариума с рыбками: в первом - 8 морских чертей и 2 золотые рыбки; во втором - 5 морских чертей и три золотые рыбки. Из наугад выбранного аквариума извлекли рыбку, которая оказалась золотой. Из какого аквариума вероятнее всего взята эта рыбка?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:14
    0
    По формуле полной вероятности находим

    Р=1/2*0,2+1/2*3/8=0,2875

    По формуле Байеса

    Р (1) = 0,5*0,2/Р=0,1/0,2875=0,348

    Р (2) = 0,5*0,375/0,2875=0,652

    Вероятнее из второго, там вероятность выше