Помогите решить

x=12,2

y=18,7

z=7*12+2*19=122

Вычислить абсолютную погрешность полученного результата

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:37
    0
    Если взять что z=7*x+2*y=122 округленные (в большую либо меньшую из сторон) то соответственно погрешность для x = |0.5| и для y = |0.5| можно рассчитать по формулам.

    / / погрешность произведения

    z = (x± Δx) (y± Δy) = xּy± yּΔx ±xּΔy± ΔxּΔy = xּy± yּΔx ±xּΔy

    / / погрешность суммирования

    Δz = (x± Δx) + (y± Δy) = (x + y) ± (Δx± Δy)

    z = 7 * 12 ± 12*0± 7*0.5 + 2 * 19 ± 19*0± 2*0.5 = 84±3.5 + 38±1.0 = 122 ± 4.5;

    Абсолютная погрешность вычислений равна 4.5.

    z1 = 7*12+2*19=122

    z2 = 7*12.2+2*18.7 = 122.8

    Абсолютная погрешность вычислений |122.8 - 122| = |0.8| равна 0.8