Найдите промежутки возрастания и убывания y=5x^2-3x-1

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:48
    0
    1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

    f (x) = 10x-3

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю:

    10x-3=0

    Откуда:

    x1=3/10

    (-∞; 3/10) (3/10; +∞)

    f (x) 0

    функция убывает функция возрастает

    В окрестности точки х=3/10 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка х=3/10-точка минимума.