Во втором полугодии на нефтяной скважине №1 в результате применения новейших достижений добыча нефти возросла на 65% по сравнению с первым полугодием, а на скважине №2 на 25%, в итоге добыча нефти увеличилась в полтора раза. Сколько процентов от общей добычи нефти, добытой обеими скважинами в первом полугодии, приходится на скважину №2?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:54
    0
    Х - добыча нефти на скважине № 1 в первом полугодии

    у - добыча нефти на скважине №2 в первом полугодии Из условия задачи имеем:

    х*1,65 + у * 1,25 = 1,5 (х + у) 1,65 х + 1,25 у = 1,5 х + 1,5 у (1,65 - 1,5) х = (1,5 - 1,25) у

    0,15 х = 0,25 у, увеличим левую и правую часть уравнения в 20 раз, получим:

    3 х = 5 у х = 5/3 * у. Значит добыча на двух скважин была в первом полугодии равна = у + 5/3 * у = 8/3 у На скважину №2 приходилось в первом полугодии (у / 8/3 у) * 100 = 37,5 % от общей добычи