Решите уравнение 1) 2cos^2x-cosx-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 18:58
    0
    2cos²x-cosx-1=0

    Пусть cosx=y

    2y²-y-1=0

    D = (-1) ²-4*2 * (-1) = 1+8=9

    y₁=1-3=-1/2

    4

    y₂=1+3=1

    4

    При у=-1/2

    cosx=-1/2

    x = + (π - π/3) + 2πn, n∈Z

    x = + 2π/3 + 2πn, n∈Z

    При у=1

    cosx=1

    x=2πn, n∈z

    Ответ: х = + 2π/3 + 2πn, n∈Z.

    x=2πn, n∈Z.