Площадь участка, который имеет форму прямоугольника равна 1000 км². Найти длину забора участка, если одна из его сторон меньше на 15 м.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:24
    0
    Обозначим стороны прямоугольника x, y

    xy=1000 м²

    x-y=15 ⇒x=15+y

    (15+y) y=1000 y²+15y-1000=0 √D=√ (225+4000) = 65

    y1=1/2 * (-15-65) <0 не подходит.

    y2=1/2 * (-15+65) = 25 x=15+y=40

    длина забора это периметр Р=2 (х+у) = 2 (40+25) = 130 м