В шкафй у папы Васи висит 100 галстуков-серых, синих и фиолетовых, причем 3 галстука являлись волшебными и в любой момент времени могут поменять цвет на любой из перечисленных трех. Вася заглянул в шкаф и увидел, что серых галстуков больше, чем иних, а синих больше чем фиолетовых. Через минуту Вася ещё раз заглянул в шкаф и оккозалось, что теперь серых галстуков меньше, чем синих, а синих меньше, чем фиолетовых. Сколько синих галстуков Вася увидел, когда заглянул в шкаф первый раз? (Найдите все возможные ответы и докожите, что других нет)

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:12
    0
    Было фиолетовых < синих < серых. Стало серых < синих < фиолетовых.

    Все три волшебных были серыми, а стали фиолетовыми.

    Фиолетовых было x, синих x+1, серых = синих + 2 = x + 3

    x + x + 1 + x + 3 = 100

    3x = 96

    Фиолетовых x = 96/3 = 32, синих 33, серых 35.

    3 волшебных галстука превратились из серых в фиолетовые.

    Стало серых 32, синих 33, фиолетовых 35.

    При всех остальных вариантах получается нецелое количество галстуков,

    или каких-то, например, синих, столько же, сколько других.

    Поэтому это решение единственное.